icon_gotop
18+
autorisation
Войти | Регистрация
Рекламный баннер 990x90px top

Житель Стерлитамака перевел мошенникам 1,5 миллиона рублей за несуществующий автомобиль

14:01 10.06.2026 16+
Житель Стерлитамака перевел мошенникам 1,5 миллиона рублей за несуществующий автомобиль


В полицию Стерлитамака обратился местный житель с заявлением о дистанционном мошенничестве в крупном размере.

Мужчина рассказал, что с февраля текущего года в социальной сети просматривал объявления о доставке автомобилей из-за границы. Вскоре ему позвонил неизвестный, представился менеджером автосалона и предложил помочь с пригоном машины.

Дальнейшее общение продолжилось в мессенджере. По фотографиям потерпевший выбрал автомобиль, получил от «менеджера» банковские реквизиты, подписал электронный договор купли-продажи и перевел 1,5 миллиона рублей.

Однако в обещанный срок машина так и не была доставлена, а лжеменеджер перестал выходить на связь. Только тогда гражданин понял, что его обманули, и обратился в полицию.

Примечательно, что мужчина знал о случаях мошенничества из СМИ, но был уверен, что неприятности обойдут его стороной.

По данному факту возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 Уголовного кодекса РФ (мошенничество в особо крупном размере).

Памятка от полиции:

Не отвечайте на звонки с незнакомых номеров.
Никому не называйте коды из СМС.
Не переводите деньги на неизвестные счета.
Не заказывайте товары на подозрительных сайтах.
790

Оставить сообщение: